DE

Terminübersicht Module

Modul 1 - Gedruckte und topographische Quellen

19. Oktober 2018 l 4 EU l Referent: Dr. Achim Doppler

Modul 2 - Kurrent lesen, nicht schreiben

30. November 2018 l 4 EU l Referent: Prof. Ing. Felix Gundacker

Modul 3 - Herrschaftliche Quellen

12. Jänner 2019 l 4 EU l Referent: Dr. Gerhard Floßmann

Modul 4 - Kirchliche Quellen

15. Februar 2019 l 4 EU l Referenten: Dr. Thomas Aigner und Mag. Karl Kollermann

Modul 5 - Zeitgeschichtliche Fragestellungen und ausgewählte Quellen

15. März 2019 l 4 EU l Referent: Dr. Stefan Eminger

Modul 6 - Bild, Foto, Film und Tonvorgaben als historische Quellen

12. April 2019 l 4 EU l Referent: Mag. Alexander Schatek

Modul 7 - Historische Quellen sammeln, aufbereiten, auswerten

11. Mai 2019 l 4 EU l Referent: Dr. Gerhard Floßmann

Modul 8 - Von der Materialsammlung zum Buch

15. Juni 2019 l 4 EU l Referenten: Bernhard Pilecky und Hans Seiberl

 

 

 

 

  • Für einen Lehrgangsabschluss bedarf es 38 UE (Unterrichtseinheiten), die sich aus den 8 Modulen und ausgewählten Wahlmodulen ergeben.
  • Sollte die Teilnahme an einem Modul nicht möglich sein, so kann dieses Modul durch Wahlmodule im entsprechenden Ausmaß von UE ersetzt werden.
  • Der Lehrgang wird mit einer Abschlussarbeit beendet, die vor den KurskollegInnen und einem interessierten Publikum am 14. September 2019 im Stift Melk präsentiert wird.
  • Anmeldung zum Lehrgang hier.

Wahlmodule

Wahlmodul 1 - Einstieg in die Heimatforschung

29. September 2018 l 3 UE l Referent: Dr. Gerhard Floßmann

Wahlmodul 2 - Einführungs- und Übungskurs

5. Oktober 2018 l 3 UE l Referent: Bernhard Pilecky

Wahlmodul 3 - Einführung in die heimatkundliche Arbeit

10. November 2018 l 3 UE l Referent: Anton Harrer

Wahlmodul 4 - Winterwanderung zur ehemaligen Feste Haag

15. Dezember 2018 l 3 UE l Referent: Dr. Gerhard Floßmann

Wahlmodul 5 - Besuch im Niederösterreichischen Landesarchiv

18. Jänner 2019 l 2 UE l Referentin: Mag.a Elisabeth Loinig MAS

Wahlmodul 6 - Besuch im Diözesanarchiv St. Pölten

1. März 2019 l 2 UE l Referent: Mag. Karl Kollermann

Wahlmodul 7 - Ybbs - Führung durch die Geschichte einer Kleinstadt

30. März 2019 l 3 UE l Referent: Dr. Walter Labuda

Wahlmodul 8 - Gärten und Gartengeschichte im Stiftspark Melk

27. April 2019 l 3 UE l Referent: Dipl.-Ing. Dr. Alfred Benesch

Wahlmodul 9 - Tipps und Anleitungen zur Abschlussarbeit

25. Mai 2019 l 3 UE l Referent: Dr. Gerhard Floßmann